Public concerné
Salarié d’entreprise à l’expertise métier reconnue.
Prérequis
Pas de prérequis en matière de tutorat pour cette formation.
Objectifs
En fin de formation, les bénéficiaires seront capables de :
- Participer à la mise en place d’une démarche d’accueil et d’intégration
- Identifier l’importance technique et sociale de leur rôle
- Participer à la formalisation des savoir à transmettre
- Former au poste de travail (savoir – savoir faire – savoir être)
- S’adapter aux profils des stagiaires et faciliter l’assimilation du règlement intérieur et de l’organisation de l’entreprise
- Evaluer les compétences acquises et reprendre les erreurs ou les incompréhensions
- Ecouter les attentes et le questionnement des stagiaires
Tarif de la formation
Le tarif est fonction du nombre de jours de la formation multiplié par le coût par jour et par personne
- Le code tarif par jour et par personne de cette formation est ci-dessous.
- Cliquez sur ce numéro pour accéder à la Grille tarifaire codifiée ou cliquez ici
Code tarif formation
Durée
1 jour
Programme de la formation
De nombreux exercices individuels et collectifs de mise en situation. L’expérience de chacun est importante : elle est mise en valeur et utilisée lors du déroulement du stage.
Des séances à l’atelier sont organisées pour faciliter l’entraînement au TWI (méthode de formation au poste de travail)
1. Rappel des bases de la communication :
- Les principes et règles :
– L’écoute
– La perception
– La sécurisation
– La transmission - Les outils :
– Ecouter,
– Reformuler,
– Questionner répondre,
– Evaluer,
– Comprendre et mémoriser. - Les nouveaux profils des travailleurs :
– Typologie
– Caractéristiques
2. Le rôle du tuteur-formateur
- Découvrir son importance technique et sociale
- Accueillir et faciliter l’intégration
- Mise en situation de tutorat et recueil des attentes de chacun des tuteurs-formateurs
- Définir les différents rôles professionnels et social
3. Identifier les savoirs à transmettre
- Définir les compétences et connaissances à acquérir
- Fixer des objectifs méthodologiques
- Organiser et planifier la formation
4. Former au poste de travail
- Varier les méthodes et les outils pédagogiques
- Soutenir les motivations à l’apprentissage :
– Encourager,
– Valoriser,
– Recadrer - Gérer les erreurs :
– Les identifier,
– Les analyser,
– Les rectifier avec explications
5. Evaluer les compétences acquises
- Comment évaluer :
– Les compétences acquises en fonction des objectifs, suivant les critères des contrôles définis
– Pourquoi,
– Comment. - Participer à l’élaboration de grilles d’évaluation :
– Comment les utiliser.
Méthodes pédagogiques
Suivi et évaluation
- Mode de suivi : Pas de suivi.
- Evaluation : Mises en situation, jeu de rôle.
Moyens pédagogiques et d’encadrements
- Méthode pédagogique : Apports théoriques et pratiques.
- Mode d’apprentissage : Exercices, TP.
- Encadrement : Formateur référent.
Moyens techniques et livrable fin de formation
- Vidéo projecteur et support de cours.
- Attestation de Capacités.